[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

七乐彩预测专家一免费:承擔他人稅款不能稅前扣除?

來源:稅屋 作者:孫瑋 人氣: 發布時間:2019-08-02
摘要:現實中企業為其他方承擔稅款的事例也并不少見,比如合同約定的是到手價(確保收款方的收益,相關稅款由付款方包攬)條款、再如司法拍賣約定買受人額外承擔拍賣轉讓環節的稅款等等。關于此部分稅款可否稅前扣除,清一色的觀點都是不可扣除,理由大多是《企業...
baidu
百度 福彩体彩基本走势图 www.sgefb.com

福彩体彩基本走势图 www.sgefb.com   現實中企業為其他方承擔稅款的事例也并不少見,比如合同約定的是“到手價”(確保收款方的收益,相關稅款由付款方包攬)條款、再如司法拍賣約定買受人額外承擔拍賣轉讓環節的稅款等等。關于此部分稅款可否稅前扣除,清一色的觀點都是不可扣除,理由大多是《企業所得稅法實施條例》第三十一條:“企業所得稅法第八條所稱稅金,是指企業發生的除企業所得稅和允許抵扣的增值稅以外的各項稅金及其附加”,認為替他人承擔的稅款不屬于本企業發生的與取得收入有關的稅金,不可以在企業所得稅前扣除。

  在闡述作者觀點前,先來看個案例:甲公司分別從A公司、B公司(皆為小規模納稅人)購入貨物一批,適用增值稅銷售稅率3%,采購條款如下:

供應商 貨物 價款約定 票據
A公司 設備一臺 含稅價103萬元 103萬元增值稅普通發票
B公司 設備一臺(與A公司的設備完全一致) 支付B公司99.64萬元,因銷售此貨物發生的增值稅及附加稅3.36萬元由甲公司承擔 103萬元增值稅普通發票


  到了匯算清繳,主管稅局認定甲公司因采購設備替B公司承擔的3.36萬元稅款屬于與取得收入無關的支出,稅前不得列支(假定該設備符合一次性扣除的條件)。不知讀者會不會覺得甲公司很冤,甲公司為了購買相同設備,向A公司、B公司支付了等額價款,取得了同等票據,就因為稅款承擔條款的約定不同,看似完全相同的兩個銷售行為,所得稅稅前列支竟然差生了顯著差異。

  上述3.36萬元要想稅前列支,先要回應兩個疑問:一、并非本企業的稅金;二、與取得收入無關。

  疑問一:并非本企業的稅金

  問:這3.36萬元并非甲公司發生的稅金?答:當然不是甲公司發生的稅金,納稅義務人是B公司,是B公司的稅款。但同一筆錢從不同主體的角度有不同的定性,上述3.36萬元對于B公司而言是稅金(附加稅部分)及增值稅(不屬于所得稅意義上的稅金),但從甲公司角度應該是成本、費用(參考A公司的情形)。所以源頭上就沒有是不是甲公司稅金的問題,這里只是“張冠李戴”了,是否是本企業發生的稅金并不能構成稅前扣除的障礙。

  二、與取得收入無關

  不能因為納稅義務人不是甲公司,就簡單粗暴地認為3.36萬元是與取得收入無關的支出。甲公司取得收入,需要使用B公司賣的這臺設備,上述3.36萬元不管什么名義,是甲公司購入這臺設備的對價的一部分,理所應當屬于取得收入有關。甲公司替B公司承擔3.36萬元稅款,和甲公司把3.36萬元包含在103萬元含稅對價中支付給A公司由A公司交給稅局,本質沒有區別,所謂承擔與否,只是名義上區別,難道A公司3.36萬元甲公司沒承擔么?顯然承擔了,流轉稅一大特點就是轉嫁性。

  綜上,甲公司替B公司承擔的3.36萬元是與取得收入相關的支出,在沒有其他否定性條件的前提下,可以稅前列支。

  當然承擔他人稅款不是一定可以稅前扣除,比如在沒有任何業務支撐的情況下甲公司就是純好心替C公司支付了一筆土增稅,這筆稅款甲公司要么處理成借款,要么處理成捐贈,顯然所得稅都不能稅前列支。所以同樣名義的問題還是要具體問題具體分析,不可一概而論。

  歡迎溝通與交流:215163071(微信)